Full Details for Lot 146

Auction 847, Lot # 146

LORENZO ZENDEJAS (MÉXICO, ACT. SIGLOS XVIII Y XIX)*
SANTÍSIMA TRINIDAD ISOMORFA
Óleo sobre tela. Firmado: "Zendejas fect".
Múltiples detalles de conservación y restauración.
93 x 73 cm

*Activo en la ciudad de Puebla.
Referencia: aparece mencionado en la nómina de pintores novohispanos en Carrillo y Gariel, Abelardo. Autógrafos de Pintores Coloniales. Universidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Investigaciones Estéticas. 1972.
Estimado $ 50,000-80,000